Награда Ротари

Награда Ротари за международное взаимопонимание присуждается ежегодно лицу или организации, наиболее эффективно работающим в области межгосударственных взаимоотношений.

Полная формулировка концепции Rotary Award for World Understanding звучит так: «за жизнь или деятельность которых в той или иной форме являются ярким воплощением цели практической работы Ротари, в особенности в области содействия международному взаимопониманию, доброй воле и миру». Эта награда вручается на ежегодной конвенции «Ротари Интернэшнл». Отбор кандидатов на вручение награды производится специальным международным комитетом, решение которого должно быть одобрено Советом Директоров РИ и Попечительским Советом Ротари. Победителю вручается хрустальная статуэтка, а также 100 тыс. долларов США, которые победитель должен использовать в благотворительных целях, соответствующих деятельности Фонда Ротари, направленной на достижение международного взаимопонимания и мира и находящей свое выражение в осуществлении гуманитарных проектов и проектов в сфере образования. Среди тех, кому была вручена награда Ротари за международное взаимопонимание были Папа Римский Иоанн Павел II (1983 г.), Всемирная организация движения скаутов (1985 г.), д-р Альберт Б. Сабин, создатель противополиомиелитной вакцины (1986 г.), Армия спасения (1989 г.), Президент Чехословакии Вацлав Гавел (1990 г.), Генеральный секретарь ООН Хавьер Перес де Куэльяр (1991 г.), американский бизнесмен польского происхождения Й. Пичек (1992 г.) и бывший президент США Джимми Картер (1994 г.), Джеймс Грант, исполнительный директор фонда ЮНИСЕФ (1995), Нельсон Мандела (1997), Михаил Горбачев (2002).