На перекрестках Европы

Проект «На перекрестках Европы» является ежегодной международной встречей ротарианцев, живущих и работающих в странах по соседству с Республикой Беларусь.

Члены клуба Ротари в Беларуси решили, что раз из Варшавы, Киева, Харькова, Каунаса, Вильнюса, Москвы ехать до Минска или до Полоцка, или до Новогрудка примерно по времени одинаково – то это значит, что белорусская земля – очень удобное место для встречи. К тому же в Беларуси существует множество удивительных мест, где происходили важные события нашей общей истории. Встреча «На перекрестках Европы» – хороший повод съездить в гости, узнать и увидеть что-то новое из истории своего и соседнего края, познакомиться с соседями и поговорить об совместных будущих планах. Первая международная встреча «На перекрестках Европы» состоялась 25-26 сентября 2010 года. На ней присутствовали члены белорусских Ротари клубов «Минск», «Ратуша», белорусский Ротаракт, ротарианцы из Вильнюса и Каунаса. Встретившись в Новогрудке 25 сентября, ротарианцы стали участниками театрализованного представления «Коронация короля Миндовга», которое продлилось почти весь день. Участники встречи посетили также музей Адама Мицкевича, который родился в Новогрудке. В этот же день гости успели заехать в Мирский замок и покататься по вечернему Минску. На второй день состоялась деловая конференция по сотрудничеству между литовскими и белорусскими ротарианцами. Встречу завершила большая автобусная экскурсия по Минску.
Фотоотчет и рассказ о встрече можно посмотреть здесь.