Негородской корпус Ротари

Негородской корпус – это группа лиц, которые не объединены в клуб Ротари, но занимаются общественно-полезной деятельностью.

Негородской корпус (Rotary Village Corps, RVC) или, как его еще называют «Провинциальный корпус Ротари», как правило появляется в небольших населенных пунктах, где сложно создать полноценный Ротари клуб. Его члены, как правило, организованы Ротари клубом и хотят помочь своему населенному пункту посредством осуществления какого-либо конкретного проекта, направленного на повышение качества жизни.

Часто бывает так, что для работы имеется множество свободных рабочих рук, но их некому организовать. Члены Ротари клуба обеспечивают руководство, поддержку, организационную структуру, а также определенную материальную помощь Негородскому корпусу Ротари, который в свою очередь предоставляет рабочую силу.

Эта программа была инициирована президентом РИ М.А.Т. Капарасом в 1986 году как действенный способ повышения условий жизни в деревнях, маленьких городах и пригородах. Как правило, там много свободных рабочих рук, но не хватает руководящей инициативы, которая смогла мобилизовать людей на осуществление полезных для них же проектов.

Провинциальный корпус действует прежде всего в экономически наиболее отсталых районах, где особенно требуется ротарианская инициатива и организованность для того, чтобы претворять в жизнь действительно полезные для общества проекты.