Обмен вымпелами

Обмен вымпелами с одной стороны представляет из себя красочную традицию, с другой – является осязаемым символом международного товарищества и дружбы.

Если ротарианец отправляется в дальнюю поездку, он обычно берет с собой вымпел своего клуба и в знак признательности, вручает его Ротари клубу, где он «восполняет» пропуск заседания в своем клубе и где он затем в обмен получает флажок или вымпел принимающего клуба. Многие клубы выставляют подаренные им декоративные знамена на заседаниях клуба и во время окружных собраний. Ротари клубы, участвующие в таком обмене вымпелами и знаменами, обращают особое внимание на их оформление и стараются, чтобы символика города или страны, где находится клуб, была хорошо видна. Рекомендуется, чтобы знамена включали в себя изображения, девизы или художественные элементы, которые дают представление о территории, подопечной Ротари клубу.