Открытие нового клуба

Ротари клубы создаются везде, где возможно выполнять главные принципы Ротари: открыто встречаться и наладить нормальное функционирование Ротари клуба.

Ротари клуб создается для работы на определенном «участке», который представляет из себя территорию, где живет и работает достаточное число людей, являющихся высокопоставленными руководящими работниками или собственниками. Иногда новый клуб получает от уже существующего клуба часть территории «в подарок» или делит с ним один и тот же район.

Помощь и содействие в организации новых клубов – это честь и обязанность всех ротарианцев. Первым шагом на пути к организации клуба является определение потенциальных возможностей нового района и его готовности к организации Ротари клуба. За организацию нового клуба отвечает уполномоченный представитель губернатора округа. Главные требования для получения Хартии – это:
– принятие типового Устава Ротари клуба,
– наличие 20 будущих членов клуба с четко обозначенной классификацией,
– оплата вступительного взноса,
– еженедельные собрания,
– принятие оригинального названия для нового клуба (как правило, имеющее территориальную привязку).

Помощь в создании и поддержке нового клуба может быть предоставлена и спонсором-наставником (Mentoring Sponsor), то есть успешно функционирующим Ротари клубом, расположенным непосредственно вблизи от вновь созданного клуба. Помимо этого иногда существует возможность получить помощь от финансового спонсора (financial sponsor), то есть от успешно функционирующего Ротари клуба, готового – независимо от того, где он расположен – оказывать вновь созданному клубу финансовую поддержку, включая выплаты этого клуба в «Ротари Интернэшнл». Обе категории спонсоров обязаны выполнять взятые на себя обязательства до тех пор, пока вновь созданный клуб не станет полностью самостоятельным (обычно на это уходит от двух до четырех лет). Будущий клуб получает статус действующего клуба после того, как его Хартия будет утверждена Дирекцией «Ротари Интернэшнл».