Периодическая пресса

В Ротари издается целый ряд периодических изданий. Самый главный официальный журнал «The Rotarian» («Ротарианец»), выходит на английском языке и издается с 1911 года. Он является замечательным инструментом общения между ротарианцами разных стран. Его цель – доносить необходимую информацию до сведения ротарианцев и проводить в жизнь программу и Цели Ротари. Основной задачей журнала является поддержка годовой темы деятельности Ротари и отражение концепции работы Ротари, выдвигаемой Президентом «Ротари Интернэшнл», распространение информации о новых и внеочередных программах деятельности, крупных встречах и заседаниях.

Журнал представляет из себя своеобразный форум, где обсуждаются как проблемы, связанные с Ротари, так и вопросы общего, иногда философского характера. И конечно, это источник информации о проводимых программах Ротари и идей по их осуществлению. Кроме того, к «Ротарианцу» выходит ежеквартальное приложение «Rotary Canada» тиражом 28 тыс. экземпляров.

Во всем мире на начало 2010 года регулярно выходит 32 журнала, посвященных деятельности Ротари. Они выходят на 4 континентах и на 25 языках и охватывают территорию в 130 стран. Журналы объединены в ассоциацию Rotary World Magazine Press, которая помогает изданиям, в частности, обмениваться информацией. Суммарный тираж этих изданий – 730 тыс.экземпляров. Каждый журнал публикует местные новости и собственные редакционные статьи, но при этом черпает информацию и фотографии также из главного издания, журнала «Ротарианец».

В Ротари всегда считалось правильным, чтобы каждый клуб выпускал бюллетень, посвященный своей работе – хотя бы раз в месяц. На практике, с развитием Интернета, регулярную прессу с успехом заменили Интернет-ресурсы, блоги и форумы. Тем не менее, некоторые издания продолжают выходить в традиционной бумажной версии.

Первый региональный журнал начал выходить в 1915 году на территории Ирландии и Великобритании под названием «The National Rotarian». Вслед за ним в Австралии в 1920 году начал выходить «Rotary Down Under» – он выходит до сих пор. Это было первое региональное издание, получившее официальную лицензию от РИ.

Официальным изданием дистрикта 2230 для клубов Польши, Украины и Беларуси является журнал «Rotarianin». Журнал выходит с 2004 года раз в 2 месяца на польском языке. Авторами этих изданий являются не только члены Ротари клубов, но также известные политики, журналисты, общественные деятели. С июля 2009 года выходит «Ротариець» – украинская версия этого журнала. Ее готовит к печати и редактирует Николай Стеблянко, член клуба Ротари в Одессе. Интернет-версию польского журнала можно почитать по адресу http://www.rotarianin.pl/.
Адреса других редакций журналов расположены в Интернете по адресу: