ПолиоПлюс

ПолиоПлюс (PolioPlus) – программа Ротари, которая ставит перед собой задачу полного искоренения полиомиелита на всей планете.

Полиомиелит (болезни Гайне-Медина) – инфекционное заболевание, вызываемое одним из самых малых по размерам вирусом, известных науке – менее 30 мк. Он поражает нервную систему и может привести к общему параличу. Вирус проникает в организм через рот и размножается в кишечнике. В одном из 200 случаев инфицирования развивается необратимый паралич (обычно ног). В 5-10% случаев инфицированные больные умирают из-за наступающего паралича дыхательных мышц. В рамках программы дети получают вакцину, защищающую их не только от полиомиелита, но еще от пяти других смертельных заболеваний. Вот почему название программы содержит также слово «плюс».

Поначалу суть программы «ПолиоПлюс», которая была начата в 1985 году, заключалась в сборе денежных средств на закупку вакцины. Собрать 120 млн. долларов было ее первой конкретной задачей. В 1988 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), вдохновленная деятельностью Ротари, выступила с инициативой полностью покончить с полиомиелитом к 2000 году. «Ротари Интернэшнл» поддержал эту инициативу. Но это потребовало гораздо более значительных средств. К 1994 году общая сумма пожертвований составила 246 млн. долларов. Благодаря пожертвованиям Фонд Ротари смог предоставить пятилетний запас вакцины каждой развивающейся стране, попросившей об этом. В 2006 году было объявлено, что полиомиелит побежден на планете на 99%. Отдельные случаи заболевания к этому времени встречались только в 4-х странах мира: Афганистане, Индии, Нигерии и Пакистане. Однако очаги передачи вируса находятся в чрезвычайно труднодоступных местах, и последний этап борьбы с болезнью оказался весьма сложным.

Никогда еще неправительственная организация не бралась за осуществление столь грандиозной задачи, как ПолиоПлюс. Для достижения цели потребовалось провести поголовную вакцинацию целых городов и сел, создать целую сеть медицинских лабораторий. Ротари работает совместно с правительственными организациями разных стран, Всемирной организацией здравоохранения, ЮНИСЕФ, американскими центрами по контролю и профилактике заболеваний, правительствами ряда стран и другими организациями. В деятельности по борьбе с полиомиелитом в своих странах ротарианцы не жалеют ни времени, ни средств. В 2009 году во время 273 дополнительных мероприятий было иммунизировано 361 миллиона детей в 40 странах. Важную роль играют также добровольцы – в кампаниях массовой иммунизации приняли участие 20 миллионов человек. Всего же ими было иммунизировано более двух миллиардов детей во всем мире. В 2010 году на окончание мероприятий по полному искоренению болезни на планете, Белинда и Пол Гейтс пожертвовали для Ротари 355 миллионов долларов. Таким образом, сумма пожертвований на программу Полио Плюс уже составила более 600 млн. долларов. По прогнозу, возможно, в 2017 году уже можно будет объявить, что мир свободен от этой болезни.

pplus250

pplus