Политическая деятельность

«Ротари Интернэшнл» всегда подчеркнуто декларирует неполитический характер организации.

Ротари не может выражать свое мнение по противоречивым общественным явлениям; не может рекомендовать кандидатуру на общественный пост; не имеет права обсуждать на ротарианских заседаниях достоинства и недостатки такого кандидата. Клуб не имеет права принимать или пропагандировать резолюции и заявления по международным вопросам политического характера, выступать с призывами или пропагандой мер по урегулированию международных конфликтов политического характера.

Вместе с тем, Ротари может принимать в качестве посредника участие в урегулировании международных конфликтов. Ротарианские Форумы мира как раз преследуют именно эти цели.