Посещаемость собраний

Посещаемость собраний Ротари является необходимым элементом хорошо функционирующего и активно действующего Ротари клуба.

Отсутствие же ротарианца на заседании означает, что деятельность клуба становится менее разнообразной и насыщенной. В качестве компенсации посещения заседания клуба может быть засчитано участие ротарианца в схожем по характеру мероприятии Ротари. К таким мероприятиям относятся заседания Интеракта и Ротаракта, ежегодные окружные конференции, собрания окружной школы актива, международные съезды, заседания Законодательного совета, международного комитета, межгородские собрания или же другие мероприятия, в которых ротарианец обязан принимать участие.

Международное соревнование за стопроцентную посещаемость клубных заседаний было объявлено еще в 1922 году. Правила требуют, чтобы ротарианец посещал не менее 60% всех заседаний, хотя крайне желательно чтобы посещаемость была 100%. Поскольку каждый член клуба представляет иное направление в бизнесе, отсутствие даже одного члена обедняет общение во время заседания клуба. Учитывая реалии сегодняшнего дня, Законодательный совет принял решение, по которому по уважительным причинам член клуба по согласованию с руководством может пропускать довольно большое количество собраний.