Посольские стипендии

Международная образовательная программа, которая позволяет студентам продолжить образование в выбранной ими области и одновременно способствует развитию дружественных отношений между народами.

В 1947 году 18 юношей из 11 стран, выпускники средней школы, получили стипендии для обучения в течение года за границей. Эти стипендии заложили основу самой обширной международной образовательной программы (Rotary Foundation Ambassadorial Scholars). «Посольские» стипендиаты Фонда Ротари продолжают образование в выбранной ими области и одновременно активно способствуют развитию дружественных отношений между народами. От посольских стипендиатов, которыми сейчас становятся как мужчины, так и женщины, ожидается, что в странах по месту учебы они будут действовать в качестве послов доброй воли (ambassadors of goodwill).

С 1947 года стипендиатами Фонда стали примерно 25 тыс. юношей и девушек из 127 стран мира. Стипендиатов принимали ротарианцы в 105 странах. Ежегодно предоставляется около одной тысячи стипендий, включающих расходы на поездку, проживание и образование в сумме до 18 тыс. долларов США каждая.
Это самая крупная в мире программа по выплате стипендий. От начала ее работы до 2000 года было выплачено 35000 стипендий на сумму приблизительно 400 миллионов долларов. С 1994 года кроме годовых стипендий РИ начал выплачивать стипендии на подготовку магистерских работ в некоторых направлениях. Появились также Посольские стипендии в области культуры, которые финансируют трех-шестимесячный курс изучения культуры и языка страны, в которую направлена поездка. Ротарианцы знают, что Посольские стипендии – это инвестиции в будущее и важнейший шаг по укреплению международного взаимопонимания и доброй воли.