Правила клуба

Правила Ротари во многом следуют из его Устава и определяют основные законы, которым следует РК при своем функционировании.

Рекомендуемые правила РК могут быть изменены любым клубом в соответствии с его потребностями, но при этом они не должны противоречить Стандартному уставу клуба Ротари, Уставу и Правилам «Ротари Интернэшнл». Положения правил клуба определяют порядок избрания и обязанности Совета Директоров и Правления данного клуба. Для избрания Директоров на следующий год созывается ежегодное заседание клуба, устанавливается время и место еженедельных заседаний клуба, а также ежемесячных заседаний Совета Директоров. Помимо этого устанавливается необходимое число присутствующих на общем собрании клуба для обеспечения кворума.

Правила устанавливают размер вступительных взносов для членов клуба, определяют способ голосования, а также структуру и обязанности различных комитетов клуба. Вопросы бюджета, процедуры избрания новых членов и правила принятия резолюций и порядка ведения дел также рассматриваются в правилах.

Стандартный устав клуба и "Рекомендуемые правила клуба Ротари" обеспечивают условия, в которых каждый клуб Ротари может сохранять индивидуальность и при этом укреплять ту общность, которая связывает всемирную сеть клубов Ротари, образующих «Ротари Интернэшнл».