Практическая работа

Практическая работа Ротари всегда условно велась в четырех направлениях, что соответствовало четырем составляющим Цели Ротари.

Эти направления следующие:
– внутриклубная работа (Club Service) включает в себя любую деятельность ротарианцев, которая направлена на то, чтобы их клуб действовал успешно;
– профессиональная работа (Vocational Service) направлена на то, чтобы каждый ротарианец смог раскрыть для других суть своей профессии, ее ценность и те возможности, которые она открывает перед человеком;
– общественная работа (Community Service) направлена на решение местных проблем и осуществления проектов для их решения. Основное внимание клубы уделяют «человеческому фактору» – детским учреждениям для детей-сирот, детей-инвалидов, детским дошкольным учреждениям, профилактике преступлений и наркомании; охране окружающей среды, проектам, предусматривающим деловое сотрудничество;
– международная работа (International Service) направлена на обеспечение взаимопонимания народов разных стран через осуществление международных проектов. Прежде всего, это международные образовательные программы и культурный обмен. В Ротари принято, чтобы в праздновании различных дат, в конференциях любого уровня принимали участие ротарианцы из других клубов, дистриктов и стран. Этому содействуют и специальные ротарианские программы, международные проекты Фонда Ротари и "Всемирная служба содействия местным проектам".
– в 2010 году Дирекцией РИ было принято решение объявить пятом направлении практической деятельности: воспитательная работа с подрастающим поколением.