Пристав

Пристав – это выборная должность, на которой ротарианец должен помогать соблюсти клубные традиции и правила.

На эту должность обычно приглашают наиболее опытного и авторитетного ротарианца. Пристав следит за соблюдением ротарианских традиций и правил, которые сам знает очень хорошо. До начала заседания он готовит необходимую атрибутику, именные бэджи, сувениры, проектор, микрофоны, если в этом есть необходимость. Он встречает и рассаживает гостей. Во время заседания именно он следит за регламентом. При необходимости, к примеру, при проведении фуршетов, он будет следить за качеством блюд и обслуживания. От пристава требуется особая дипломатичность и деликатность, потому что именно он должен подсказывать гостям и членам клуба, включая президента, если они ведут себя не в соответствии с традициями и правилами клуба. Это человек, который чувствует ситуацию лучше других, может сгладить углы и разрешить конфликт.