Программы Фонда Ротари

Фонд Ротари претворяет в жизнь около десяти глобальных программ, действие которых распространяется на все территории, где зарегистрированы Ротари клубы.

В течение года РИ проводит в жизнь прядка десяти глобальных программ, действие которых распространяется на все территории, где зарегистрированы Ротари клубы, то есть, более чем в 200 странах. Большинство программ рассчитаны на долговременное действие. Их начало и окончание определяется на Конвенциях РИ.

Программа Фонда Ротари «Послы доброй воли» – крупнейшая в мире программа, финансируемая частной организацией, которая на сегодняшний день выделяет около 1200 стипендий в год для обучения студентов за рубежом. Фонд предоставляет стипендии на один год, на несколько лет и на период от 3 до 6 месяцев. Стипендиаты обязаны выступать перед собственными клубами и перед клубами в стране пребывания.

Через программу «Стипендии для преподавателей университетов для работы в развивающихся странах» дистрикты Ротари выделяют стипендии Фонда в размере либо 10 тыс.долларов США (на период от 3 до 6 месяцев), либо 20 тыс.долларов США (на период от 6 до 10 месяцев) преподавателям университетов, которые едут работать в развивающиеся страны.

По программе «ПолиоПлюс» ротарианцы собрали около 600 млн.долл. США для покупки противополиомелитной вакцины для детей во всем мире, которым грозит эта страшная болезнь. Небольшие суммы используются также для поощрения добровольцев, участвующих в кампании иммунизации. «ПолиоПлюс» поддерживает Расширенную программу иммунизации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в ее усилиях, направленных на борьбу с другими заболеваниями в развивающихся странах путем вакцинации населения.

По программе "Здоровье, Голод, Человечество" («Три-эйч») финансовая помощь предоставляется для крупномасштабных международных гуманитарных проектов, уделяющих первоочередное внимание повышению самостоятельности стран в решении собственных проблем, на борьбу с голодом, а также на социальное развитие и развитие личности. Финансовые гранты варьируются от 100 до 300 тыс.долларов США, сроки реализации проектов – от одного года до пяти лет.

С помощью программы «Коллективные ознакомительные обмены» «породненные» дистрикты Ротари в разных странах обмениваются группами бизнесменов и представителей интеллигенции, не являющихся членами Ротари, на срок от 4 до 6 недель. Эти группы изучают социальные, экономические и культурные условия принимающих стран. Фонд оплачивает поездку группы в оба конца, а принимающий округ организует проживание группы в семьях ротарианцев во время таких поездок.

Объединенные стипендии выделяются для образовательных и гуманитарных проектов, финансируемых клубами и дистриктами Ротари. В таких проектах должны участвовать ротарианцы из двух или более стран, а сам проект должен реализовываться в одной из развивающихся стран. Взносы клубов и округов объединяются Фондом в стипендии размером до 20 тыс.долларов США.

Фонд предоставляет ротарианцам, бывшим участникам программ Фонда и участникам Ротаракта гранты на транспортные расходы и оплату проживания в другой стране, где они могли бы применить свой опыт работы в гуманитарной сфере. В рамках этой программы установлены стипендии «Дискавери» Карла П.Миллера. Эти стипендии названы в честь их основателя – одного из бывших президентов «Ротари Интернэшнл» и выделяются клубам или округам Ротари для оплаты предварительного планирования и ознакомительных поездок, связанных с работой новых международных проектов.

Программы мира: Фонд выступает спонсором встреч, часто называемых «форумами мира», на которых представители Ротари и других неправительственных организаций обсуждают возможности своего участия в деле укрепления мира во всем мире. С 1988 года подобные форумы проводились более чем в 20 различных уголках земного шара. Их участники стремились разобраться в причинах конфликтов и возможностях их решения, а также стремились активизировать деятельность местных клубов и округов по поддержанию мира.

Еще в этой категории: « Программы мира ПЭТС »