РИБИ

(1 голос)
«Ротари Интернэшнл Британии и Ирландии» – административная единица Ротари с особым статусом управления.

У этой административной единицы необычная история. В 1914 году движение Ротари преодолело Атлантику и закрепилось в Ирландии, Шотландии и Англии. Британская Ассоциация Ротари клубов стала частью Международной Ассоциации Ротари клубов. После того, как началась Первая мировая война, международные контакты между клубами ослабли и в Британской Ассоциации Ротари сгруппировалось некоторое количество клубов Великобритании, Ирландии и еще нескольких других стран Европы.

После войны в новом Уставе РИ в 1922 году появилось положение, по которому в случае, если в какой-либо стране мира открывается 25 и более Ротари клубов, то там может быть организована территориальная единица, которая будет иметь особые права, в том числе своего представителя в Совете директоров. Клубы Великобритании и Ирландии сразу же подали заявку на получение статуса территориальной единицы. И они оказались единственными – больше ни один регион, ни одна страна такой заявки не подала. В 1927 году РИ принял решения отказаться от концепции «территориальной единицы» и взять на вооружение идею «территориального региона» – дистрикта. Однако все права и привилегии уже существующих территориальных единиц решено были закрепить за ними навсегда. И поскольку РИБИ на тот момент была одной-единственной территориальной единицей, она и дальше продолжает свою деятельность как независимая структура, имеющая своего представителя в Совете директоров, что закреплено в Уставе «Ротари Интернэшнл». РИБИ имеет свое собственное деление на дистрикты.

Надо признать, что такая нестандартная форма администрирования РИБИ совершенно органично подходит для Великобритании и Ирландии, если рассматривать их с точки зрения географического положения, языка и традиций. Штаб-квартира РИБИ находится в городе Альцестер (графство Уоркшир). РИБИ имеет также собственный продвинутый Интернет-ресурс ribi.org, с совершенно оригинальным контентом.

Еще в этой категории: « Религия в Ротари РИЛА »