РИЛА

Награды Ротари «Лидеры молодых» (Rotary Youth Leadership Awards) – название молодежных летних лагерей, организуемых Ротари.

Устройство лагеря финансирует Ротари для того, чтобы от 50 до 70 юношей и девушек провели неделю в общении и учении: дискуссиях, семинарах. Все они нацелены на развитие лидерских и коммуникативных качеств молодежи, повышения самооценки и гражданской позиции. Тщательно разработанная программа на открытом воздухе, включает разнообразные мероприятия: дискуссии, практические занятия по развитию лидерских качеств, культурных мероприятия, направленные на развитие личности, лидерских качеств и повышение гражданского самосознания.

Для поиска достойных участников лагерей проводится отбор, в котором участвует несколько тысяч человек. Такие летние лагеря постоянно организуются в США, Канаде, Индии, Франции, Швеции, Австралии, Аргентине, и еще во многих странах.

Начало RYLA было положено в Австралии в 1959 году, когда для встречи принцессы Александры, молодой кузины королевы Англии Елизаветы II, была отобрана группа молодежи из австралийского штата Квинсленд. Ротарианцы Брисбейна, которые принимали у себя участников встречи, были поражены их неординарными лидерскими способностями. Тогда и было решено собирать юных лидеров на неделю для занятий по повышению их социального и культурного уровня. Программа быстро стала распространяться на соседние регионы и в 1971 году правление РИ признало RYLA официальной программой Ротари.

Официальное название этой программы – Награды Ротари «Лидеры молодых» (Rotary Youth Leadership Awards) и английская аббревиатура этого словосочетания (РИЛА) стала устоявшимся термином, для ее обозначения на всех языках. Есть также  и другие названия: «Семинар Молодых Лидеров», «Кэмп ройял» (Camp Royal), «Кэмп Энтерпрайз» (Camp Enterprise) и «Конференции молодежи» (Youth Conferences).

ryla

Еще в этой категории: « РИБИ Рождение Ротари »