Рождение Ротари

Днем рождения Ротари считается 23 февраля 1905 года, когда в деловом офисе в Чикаго произошла встреча 4-х друзей.

Встреча произошла в офисе инженера Густавуса Лоэра. На ней молодой адвокат Пол Харрис высказал идею создания клуба для бизнесменов. Всего на встрече кроме Пола Харриса и хозяина офиса Гэса Лоэра присутствовали торговец Сильвестер Шиэль (Silvester Schiele) и Хирам Шори (Hiram Shorey).

Первые два общественных проекта Ротари были осуществлены в 1907 году. Ротарианцы на собранные вскладчину деньги купили для местного священника нового коня, для того, чтобы он мог добираться до своих прихожан, а также профинансировали строительство общественного туалета рядом с мэрией.

Первый съезд Ротари состоялся в Чикаго в 1919 году. Первый Ротари клуб за пределами США был основан в Виннипеге, (канадский штат Манитоба). Первый Ротари клуб за пределами Северной Америки был основан в 1911 году в Дублине (Ирландия). В 1913 г. Ротари впервые обратилась с призывом о сборе средств для помощи жертвам наводнения в американских штатах Огайо и Индиана и передала на эти цели около 25 тысяч долларов, что по тем временам составляло довольно значительную сумму. Первый Ротари клуб за пределами англоговорящих стран был создан в 1916 году в Гаване на Кубе. Первый Ротари клуб в Южной Америке был создан в 1918 году в Монтевидео, столице Уругвая. Первый Ротари клуб в Азии был создан в 1919 году на Филиппинах в Маниле. Первый Ротари клуб в Африке был зарегистрирован в 1921 году в южноафриканском городе Йоханнесбург.

Еще в этой категории: « РИЛА Ротаракт »