Ротаракт

Международное объединение молодых людей в возрасте от 18 до 32 лет, финансируемое Ротари клубом.

Цель Ротаракта схожа с целью Ротари: личное развитие, помощь обществу и укрепление международной дружбы. Таким образом, Ротаракт можно назвать «молодежной секцией Ротари». Летом 2010 года в мире насчитывалось 186 898 членов Ротаракта, объединенных в 8126 Ротаракт клуб в более, чем в 150 странах.

Обычно над Ротаракт клубом шефствует один или несколько Ротари клубов. У Ротари и Ротаракта общие цели и задачи: служение обществу. Способствовать расширению движения Ротаракт – обязанность  каждого ротарианца.

Клубы Ротаракт обычно проводят официальные заседания раз в две недели. Члены Ротаракта организуют экскурсии на местные предприятия, культурные программы, дискуссии и посещения других клубов, используют выходные дни для практической работы, проведения общественных мероприятий, а также для семинаров по развитию профессиональных и лидерских навыков.

Подобно Интеракту, клубы Ротаракт должны ежегодно реализовывать два крупных проекта: один – связанный с решением местных проблем, а второй – направленный на развитие взаимопомощи между народами. Клуб-спонсор должен оказывать помощь в реализации программы профессионального развития для членов клуба Ротаракт.

Последние, в свою очередь, организуют практические семинары, на которых они изучают специфику подготовки лидеров и пути профессионального роста. Таким образом, через общественные мероприятия они развивают международное взаимопонимание и добрую волю, укрепляя дружеские контакты в мире.

Каждый Ротаракт клуб входит в Ротаракт дистрикта, которым руководят избранные представители при поддержке спонсоров – членов Ротари. Ротаракт дистрикта планирует региональные конференции, разрабатывает региональные проекты, проводит программы по обучению руководства клуба, а также занимается укреплением связей между клубами дистрикта.

Международный совет Директоров Ротари объявил вторую неделю марта всемирной неделей Ротаракта. Ежегодно в течение этой недели все клубы Ротаракт и их спонсоры должны совместно разрабатывать специальные проекты и мероприятия.

Большое значение для клубов Ротаракт имеет принцип личной ответственности членов клуба, являющийся основополагающим в достижении ими личного успеха и в проведении работы на местах. Каждый клуб выступает спонсором какого-либо ежегодного проекта, имеющего целью содействие развитию высоких этических норм в деловой и профессиональной жизни человека. Стержневым в деятельности по осуществлению проектов клубов Ротаракт является девиз «Единство через практическую работу».

В ротарианский округ 2230 входят следующие клубы Ротаракт:
В Беларуси: Ротаракт клубы «Минск-Сити», «Минск-Ратуша».

В Польше: Ротаракт клубы «Быдгощ», «Еленя-Гура – Karkonosze», «Краков Wawel», «Люблин», «Лодзь–Jedynka», «Ольштын», «Познань», «Щецин», «Торунь», «Труймясто», «Варшава–Jedynka», «Варшава–Śródmieście», «Варшава–Victory», «Варшава–Wilanów», «Варшава–Zamek», «Вроцлав», «Вроцлав–Centrum», «Вроцлав–Panorama».

В Украине: Ротаракт клубы «Киев», «Львов», «Тернополь», «Харьков», «Днепропетровск», «Запорожье», «Киев-Центр», «Львов», «Полтава», «Ровно», «Симферополь», «Сумы», «Тернополь», «Ужгород», «Харьков», «Черкассы-Smile», «Ялта», «Винница», «Ивано-Фраковск», «Одесса», «Киев-Малтинэшнл», «Севастополь».

Существует два типа Ротаракт клубов: на базе одного вуза и общегородской. Для создания Ротаракт клуба РИ рекомендует иметь не менее 15 членов. Ротари клуб-учредитель оплачивает организационный взнос в Ротари Интернэшнл (50 долларов США), получает согласие Губернатора дистрикта на создание Ротаракт клуба. Согласие Губернатора выражается в том, что он ставит свою подпись на так называемом Организационном листе. Оформленный и подписанный Организационный лист Ротаракт клуба направляется в европейский Ротари Интернэшнл, который находится в Швейцарии по адресу:

Rotary International
Europe/Africa Office
Witikonerstrasse 15
CH-8032 Zurich
SWITZERLAND

В качестве альтернативы можно отправить отсканированный документ по электронной почте на адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . По данному адресу можно уточнить сумму организационного взноса, которая может со временем изменяться, а также банковские реквизиты, на которые должны быть перечислены денежные средства. Время оформления хартии варьируется в зависимости от времени ротарианского года и обычно составляет порядка одного месяца. Как только хартия оформлена и подписана Президентом «Ротари Интернэшнл», она высылается в адрес курирующего Ротари клуба. Вместе с хартией, как правило, «Ротари Интернэшнл» высылает членские карточки Ротаракт клуба.

rotaract

Еще в этой категории: « Рождение Ротари Ротариада »