Секретариат

Административный орган «Ротари Интернэшнл», который координирует работу десятков тысяч Ротари клубов в разных странах.

Когда Ротари только начинался, Секретариат Ротари состоял из одного человека. Это был Чесли Р. Перри (Chesley R. Perry), ставший в 1910 году первым Секретарем Ротари. Через два года у него появился помощник, Руфус Чапин (Rufus Chapin), который стал первым казначеем Ротари. Чес и Руф бессменно оставались на своих должностях до 1942 года, когда они одновременно ушли в отставку.

Сегодня для проведения координирующей и направляющей работы, которая позволяет десяткам тысяч Ротари клубов в разных странах согласованно взаимодействовать и осуществлять совместные проекты планетарного масштаба, требуется значительный штат. В распоряжении Генерального Секретаря, который возглавляет и организует этот процесс, находятся около 740 сотрудников (на лето 2010 г.), большая часть из которых находится в штаб-квартире РИ в Эванстоуне (шт.Иллинойс, США). Секретариат имеет ряд международных офисов в различных районах мира: Дели (Индия), Сан-Пауло (Бразилия), Сандбиберг (Швеция), Нью-Саус Вэллей (Австралия), Токио (Япония), Цюрих (Швейцария), Буэнос-Айрес (Аргентина), Манила (Филиппины), Сеул (Южная Корея). Штаб-квартира РИБИ в Великобритании и Ирландии находится в городе Альцестер (графство Уоркшир) и также является отделением секретариата Ротари и координирует деятельность в этом регионе.