Система распределения

Особый механизм распределения ротарианских фондов, благодаря которому жертвователь благотворительной суммы может распоряжаться ее частью.

С 1991/92 ротарианского года работает новый механизм распределения ротарианских фондов – система распределения (Share System). Ее суть в том, что в зависимости от внесенной суммы дистрикт имеет право распоряжаться своими средствами. От общей суммы он получает 60% в рамках своего фонда под названием «District Designated Fund» (DDF). Губернатор по согласованию с предшественником и преемником, а также с руководителями РФ дистрикта определяет приоритетные программы и обосновывает это перед попечительским советом. Средства идут на такие целевые проекты, как Посольские стипендии, дополнительные Обмены специалистами (Group Study Exchange), на международные акции, на создание и поддержку новых клубов.

Оставшиеся 40% окружных средств идут в Мировой Фонд (World Fund), из которого финансируются ежегодные обмены специалистами и бизнесменами (по одному обмену в год от каждого округа), гуманитарные программы по борьбе с голодом (3H), дотации на международные проекты клубов (Matching Grants), дотации для ротарианцев-добровольцев (Grants for Voluntary Volunteers), средства на проведение форумов мира и осуществление экспериментальных проектов.