Совет по законодательству

Ротарианский парламент, который устанавливает либо вносит изменения в правила и Устав Ротари.

Поначалу все изменения в Правилах или в Уставе Ротари выдвигались и обсуждались на ежегодных Конвенциях. С ростом количества делегатов дискуссии при принятии решения стали носить слишком затяжной характер. В 1934 году был создан Совет по законодательству (Council on Legislation), который стал анализировать поданные предложения перед тем, как обсуждать их на Конвенции. В 1970 году на Конвенции в Атланте было решено, что Совет по законодательству станет парламентским и законодательным органом Ротари.

В Совет входит по одному делегату от каждого дистрикта (Council on Legislation Representative) и нескольких человек из секретариата в силу занимаемых ими должностей – всего около 600 человек. Он собирается один раз в три года, причем время и место должны быть иными, чем время и место проведения Конвенции Ротари. Законодательный совет рассматривает вопросы законодательного характера и принимает по ним решения. К ним относятся предлагаемые изменения в Правилах и в Уставе «Ротари Интернэшнл». Совет также принимает решения по всем резолюциям, которые представляют собой рекомендуемые изменения в политике и практике работы Ротари.

Постановления и резолюции могут предлагаться любым Ротари клубом, Дистриктом или Советом директоров РИ. Решения Законодательного совета должны быть рассмотрены всеми Ротари клубами мира прежде, чем они станут окончательными. Если 10% голосов клубов выступают против какого-либо решения Законодательного совета, то это решение не принимается и передается для окончательного рассмотрения на следующем съезде.

Все законодательные изменения автоматически переносятся в уставы клубов и вступают в силу с началом новой каденции – 1-го июля . Эти изменения также вносятся в «Руководство по процедурным вопросам» – официальный справочник правил и процедурных положений для клубов Ротари. Новое издание Руководства выходит раз в три года после заседаний Совета по законодательству и рассылается во все клубы Ротари.