Структура Ротари

Руководство Ротари основано на том, что все должности являются выборными, ежегодно сменяемыми и на общественных началах.

Смена руководства, начиная с президента клуба и заканчивая президентом РИ производится  ежегодно в обязательном порядке. Как правило, президенты клубов избираются тайным голосованием на два года вперед для осуществления преемственности и подготовки к руководству клубом в «свой» год.

Президент «Ротари Интернэшнл» является главной фигурой Ротари в течение одного года – срока исполнения своих обязанностей. Он предлагает свои проекты развития движения Ротари и методы их реализации.

Совет директоров является одновременно консультативным и исполнительным органом «Ротари Интернэшнл». Состоит из 17 директоров, избранных на два года.

Генеральный секретарь избирается сроком на 5 лет. В его подчинении находится, в том числе Секретариат Ротари 9 региональных офисов.

Ежегодная конвенция рассматривает и утверждает самые важные акции и проекты на будущий год и проводит голосование. Ежегодно в работе конвенции принимают участие 25-40 тыс. ротарианцев.

Совет по законодательству – это парламент Ротари, в него входят по одному представителю от каждого дистрикта. Совет изучает предложения, исходящие от клубов или дистриктов и принимает решения по изменению Устава и Правил Ротари. Собирается один раз в 3 года.

Губернатор дистрикта является одним из руководителей Ротари «Интернэшнл». Он содействует выполнению программ, выдвинутых Президентом РИ и проведению тех или иных акций в рамках работы своего дистрикта. Губернатор в течение своей каденции посещает все клубы своего дистрикта, отвечает за выпуск ежемесячного журнала.

Комитет дистрикта назначается Губернатором. В его состав входят: секретарь, казначей, Президенты комиссий (международной, по социальным вопросам, профессиональной и внутренней), представители Губернатора в Фонде Ротари, эксперты. Комитет оказывает помощь Губернатору в его работе.

Конференция дистрикта имеет своей целью ознакомить ротарианцев с международными и локальными программами Ротари, принятыми на год.

Ассамблея дистрикта – объединяет комитеты всех клубов, определяет функции для представителей различных инициативных групп.