Типовой устав Ротари

Типовом устав обеспечивает идентичное функционирование тысяч Ротари клубов в разных странах мира.

Ротари – самая большая в мире общественная организация, объединяющая людей, говорящих на многих языках, представляющих различные политические и общественные структуры и организации, религии, традиции и обычаи. Каким образом достигается почти идентичное функционирование 34 тысяч Ротари клубов в различных уголках мира? Ответ на этот вопрос – в Типовом уставе Ротари клуба (Standard Rotary Club Constitution).

Для того, чтобы стать членом международной ассоциации «Ротари Интернэшнл», клуб должен быть согласен с положениями Типового устава. Каждый клуб Ротари имеет свой собственный Устав, и эти уставы порой довольно сильно отличаются друг от друга. Ведь люди, которые организовывают клубы, принадлежат к очень разным культурным традициям. Однако есть положения, которые обязательно должны присутствовать в любом ротарианском уставе. Что это за положения, определила Конвенция «Ротари Интернэшнл», проходившая в Лос-Анджелесе (США) в 1922 году. Делегаты постановили, что все входящие в ассоциацию клубы должны принять Типовой (Стандартный) устав.

В Уставе клуба определяются территориальные границы его деятельности и указывается, что члены клуба согласны с основной Целью Ротари. Устав описывает правила, по которым проводятся еженедельные заседания клуба и выборы Правления клуба. Устав устанавливает основной принцип классификации членства в клубе, определяет требования, касающиеся посещения заседаний, определяет суммы вступительных и членских взносов, а также состав и роль руководящих органов клуба. Уставом предусматривается подписка на журналы Ротари как условие членства в клубе. В Уставе содержатся статьи, обязывающие членов клуба выполнять уставные обязательства и правила Ротари, а также процедура арбитража в случае возникновения споров. Уставом определяется роль членов клуба в вопросах, относящихся к местным, государственным и международным делам. Одним из важнейших положений является определение статуса Ротари как организации, не участвующей в политике.

Поправки к Типовому уставу клуба Ротари могут быть приняты только Советом по законодательству – законодательным органом Ротари. Все законодательные изменения автоматически переносятся в уставы клубов и начинают действовать с 1-го июля – начала следующей каденции.