Флаг Ротари

Флаг Ротари представляет из себя белое полотнище, в середине которого изображена официальная эмблема Ротари, окрашенная в золотой цвет.

Флаг был официально одобрен «Ротари Интернэшнл» в 1929 году на Конвенции Ротари в Далласе (штат Техас, США). Некоторые Ротари клубы используют официальный флаг Ротари в качестве флага клуба на своих заседаниях. В таких случаях над эмблемой Ротари рекомендуется поместить слова «Ротари клуб», а под ней – название города, штата или страны, где он расположен.

Однако этот флаг достаточно широко использовался ротарианцами гораздо раньше. Впервые он был поднят в 1915 году в Канзас-Сити (штат Миссури, США). В 1922 году небольшой ротарианский флаг американский адмирал Бирт, член клуба города Винчестер (шт.Вирджиния, США) поднял на Северном полюсе. Через 4 года этот же бравый адмирал возглавил антарктическую экспедицию и водрузил флаг с символическим колесом уже на Южном полюсе.

Официальный флаг Ротари хранится на почетном месте в международной штаб-квартире Ротари в Эванстоуне. Он также всегда присутствует на торжественных мероприятиях, конвенциях и съездах «Ротари Интернэшнл».