Фонд Ротари

Фонд Ротари (Rotary Foundation) – это отделение «Ротари Интернэшнл», обеспечивающее финансирование гуманитарных программ Ротари.

Единственной задачей фонда является поддержание проектов РИ, направленных на достижение мира и взаимопонимания во всем мире через программы международных гуманитарных, образовательных и культурных обменов.

С этой целью Фонд предоставляет международные гуманитарные гранты, способствующие улучшению благосостояния людей, образовательные стипендии для студентов университетов и преподавателей, которые одновременно выступают в роли международных послов доброй воли, и гранты для организации международных обменов представителями делового мира и интеллигенции. Все премии и гранты выделяются в соответствии с международной деятельностью клубов и дистриктов Ротари. Заявки на финансирование подаются клубами или дистриктами Ротари.

Начало фонда было скромным – шестой Президент «Ротари Интернэшнл» Арч Кламф (Arch Klumph) заявил делегатам съезда в Атланте в 1917 году: «Представляется вполне уместным, что мы должны принимать пожертвования, с тем, чтобы делать добро в мире» и предложил создать постоянный дарственный фонд. В первый год было пожертвовано всего лишь 26 долларов 50 центов, которые поступили от клуба Канзас-Сити. Впоследствии ежегодно поступали совсем небольшие суммы. В первые шесть лет фонд составил всего лишь 700 долларов. Одиннадцать лет спустя Фонд Ротари получил официальный статус на съезде 1928 года в Миннеаполисе (шт. Миннесота, США). А через 2 года, в 1930-ом, Фонд выделил свой первый значительный грант. Международному обществу детей-инвалидов было выделено 500 долларов.

За следующие 4 года капитал фонда возрос до 50 тысяч долларов. В 1937 году РИ объявило о плане собрать в фонд 2 миллиона долларов, но это оказалось невозможным – началась Вторая мировая война.

В 1947 году, после смерти Пола Харриса началась новая эра Фонда Ротари, когда в память об основателе Ротари в ФР начали интенсивно поступать пожертвования. В 1954 году в фонд Ротари поступило полмиллиона долларов, а в 1965 году ежегодные взносы составили один миллион долларов. В 1983 году Фонд Ротари получил статус благотворительной ассоциации штата Иллинойс. Сейчас, в 2010 году, на счет Фонда ежегодно поступает более 70 млн. долларов. Всего же с начала своей деятельности Фонд собрал более миллиарда долларов.

Деньги, поступающие в Фонд, инвестируются на трехлетний период и только потом передаются на финансирование программ. За три года клубы и округа имеют возможность спланировать свое участие в программе. Получаемая от инвестиций прибыль покрывает административные расходы, а также расходы на организацию программ и сбор денежных средств. Существующий трехгодичный цикл позволяет направлять 100% всех общих вкладов непосредственно на финансирование программ.

Основатель Фонда Ротари Арч Клампф говорил: «Мы должны относится к Фонду не как к чему-то временному, а как к тому, что будет долгие годы служить будущим поколениям». Поэтому Постоянный фонд (Permanent Fund) Ротари Фандейшн – это залог будущей благополучной финансовой благотворительной деятельности РИ. Он является важнейшим дополнением Ротари Фаундейшн. Все пожертвования, направляемые в этот фонд, инвестируются в надежные проекты. На поддержку программ РИ выделяется только чистый доход с этих инвестиций.

Постоянный фонд отмечает специальным знаком тех, кто передают в фонд ценности в виде денежных переводов или недвижимости в сумме более 1000 долларов. Они получают титул Жертвователь (Benefactor) «Ротари Фаундэйшн».

Директора ФР на 2010/11

Официальная фотография Совета попечителей Фонда Ротари (Rotary Foundation Board of Trustees). Сидят, слева направо Уилфрид Уилкинсон (Wilfrid J. Wilkinson), Уильям Б. Бойд (William B. Boyd), Карл-Вильгельм Стенхаммар (Carl-Wilhelm Stenhammar), Донг Кунг Ли (Dong Kurn Lee). Стоят в первом ряду слева направо: Стефен Р.Браун (Stephen R. Brown), Луис Пикони (Louis Piconi), Ашок М. Махайан (Ashok M. Mahajan), Дох Бай (Doh Bae), ЛИнн А. Хаммонд (Lynn A. Hammond), Джон Ф. Герм (John F. Germ). Стоят во втором ряду слева напрво: Сэмюэл А. Окудзето (Samuel A. Okudzeto), Казухико Озава (Kazuhiko Ozawa), Дэвид Д. Морган (David D. Morgan),  Энн Л. Мэттьюс (Anne L. Matthews), Эдвин Х. Фута (Edwin H. Futa), Хосе Антонио Салазар-Круз (José Antonio Salazar-Cruz).

20101027_US_001_resize

Еще в этой категории: « Флаг Ротари Хартия »