Членство в Ротари

Ротарианцы, которых в мире насчитывается более 1,2 миллиона человек, являются прежде всего членами своих Ротари клубов. Ротари клубы (которых на июнь 2010 г. насчитывается 33,8 тыс.) в свою очередь, входят в организацию, носящую название «Ротари Интернэшнл». Из этого следует, что отдельные ротарианцы являются членами не «Ротари Интернэшнл», а членами своих клубов.

Члены клуба – это добропорядочные граждане с хорошей репутацией, владельцы собственности, члены различных компаний, представителя корпораций, а также люди, занимающие видные должности в бизнесе и различных сферах профессиональной деятельности. Ротарианцы должны состоять членами клуба, расположенного территориально в районе, где они работают, или по месту жительства.

Членство каждого клуба должно отражать объективную картину профессионального состава местной элиты. Подобное представительство определяется классификационным принципом Ротари. Под классификационным принципом понимается основная, общепризнанная деятельность фирмы, компании или учреждения, где работает данный член клуба, или вид его деятельности.

До 2001 года в Ротари было четыре вида членства: Действительные члены Ротари, Старшие действительные члены, Почетные члены Ротари и Ветераны. По решению Законодательного Совета в 2001 году в клубе осталось только два типа членства: Действительные члены Ротари (Active member) и Почетные члены Ротари (Honorary member). В 2010 году введено понятие «Корпоративный член Ротари».

Чтобы стать членом Ротари клуба:

Вас должны рекомендовать два действительных членов клуба.
Для вступления в клуб вашу кандидатуру должны единогласно поддержать все члены клуба.
После принятия нового члены в клуб секретарь РК заполняет специальную форму «Ротари Интернэшнл», куда вносятся личные данные с указанием контактной информации, и уже заполненная форма направляется в штаб-квартиру РИ.

После чего необходимо внести вступительный взнос в РИ, который составляет 15 долларов США, членский взнос в РИ – 50 долларов, он разделён на две части – полугодовой взнос 25 долларов и взнос в дистрикт, который осуществляется один раз в год. После того, как проделаны все эти несложные операции, новому члену Ротари присваивается идентификационный номер.

В 1995 году Совет по Законодательству разрешил принимать в члены клуба пенсионеров, которые ранее никогда не были членами Ротари, но которые разделяют принципы Ротари и соответствуют их требованиям. Они могут быть ротарианцами без классификации.

Звание Почетного члена Ротари дается в исключительных случаях в знак уважения и признания больших заслуг за особый вклад в движение Ротари или за большую общественную деятельность. Почетный член выбирается дирекцией клуба и это членство длиться до тех пор, пока дирекция не примет решения лишить Почетного члена этой привилегии. Почетный член клуба не может рекомендовать к вступлению в клуб, не выполняют официальных обязательств и имеют привилегию по посещению клуба. Среди почетных членов клуба множество коронованных особ, известных артистов, политиков и общественных деятелей.

Кстати: если на вопрос «Являетесь ли членом «Ротари Интернэшнл?» Вы ответите: «Да», – то это будет неправда. Согласно Устава Ротари, членами «Ротари Интернэшнл» являются только Ротари клубы. Таким образом, каждый ротарианец является членом своего Ротари клуба, а клуб является членом «Ротари Интернэшнл». Так что, на вопрос «Являетесь ли членом «Ротари Интернэшнл?» правильно будет ответить: «Нет, я принадлежу к Ротари клубу».