Эмблема Ротари

Эмблемой Ротари является зубчатое колесо золотого цвета с 24-мя зубцами, шестью спицами и шпоночным пазом.

Эмблема Ротари появилась практически в первые же дни существования организации. Первый эскиз, сделанный Монтегю Бером (Montague Bear), чикагским гравером и ротарианцем, был колесом простого железнодорожного вагона, символизирующим цивилизацию и движение вперед. В 1923 году официальной эмблемой Ротари стало зубчатое колесо. Шпоночный паз первоначально в колесе отсутствовал. На это обратила внимание группа инженеров, участвовавших в обсуждении эмблемы в 1923 году. Они указали на то, что с точки зрения механики колесо было технической бессмыслицей. Оно не могло работать, поскольку его невозможно было насадить на ось или вал. Поэтому была добавлена эта важная деталь, и с тех пор внешний вид эмблемы не менялся.

В настоящий момент его изображение содержит 24 зубца, 6 спиц и шпоночный паз. Четыре внутренние области на зубчатом венце колеса окрашены в темно-синий цвет. Слова «Rotary» и «International», а также края зубчатого венца окрашены в золотой цвет. Шпоночный паз окрашен в белый цвет.

emblema

Эмблема Ротари официально зарегистрирована в качестве торговой марки Патентной службой США и таким образом защищена от несанкционированного использования или же использования посторонними лицами. Эмблема Ротари не может быть изменена. Эмблему Ротари не разрешается использовать в коммерческих целях. Ее запрещается использовать в политических кампаниях или же в связи или вместе с любым другим именем, названием или эмблемой, которые не признаны «Ротари Интернэшнл». Ротарианцам не разрешается использовать эмблему Ротари на визитных карточках, бланках для писем или конвертах, на дверях или окнах организаций и фирм, где они работают, а также в рекламных целях. Все эти ограничения наложены с тем, чтобы ни у кого не появилось возможности злоупотреблять символами Ротари.

Но в то же время, важной обязанностью ротарианцев является постоянное ношение значка с эмблемой Ротари на платье или лацкане пиджака, что должно означать тот факт, что принадлежность к Ротари является предметом гордости.

Изображение эмблемы Ротари можно часто увидеть на куртках, ручках, кепках и других вещах, выпускаемых фирмами или частными лицами по лицензии «Ротари Интернэшнл». Эмблема Ротари, естественно, используется и на собственных значках, флагах Ротари, дорожных указателях подъезда к зданиям Ротари и официальных бланках для писем и на конвертах.