Стратегический план

В 2001/02 году, накануне вступления движения Ротари во второе столетие своей деятельности, руководство организации начало разрабатывать стратегический план развития, который был рассмотрен и принят, но периодически обновляется и дорабатывается и в настоящее время.

Plan

В 2009 году по инициативе Совета директоров был сделан подробный анализ положений Стратегического плана. В ходе этой работы было опрошено 14 тысяч ротарианцев в разных странах мире об их приоритетах в Ротари, созданы фокус-группы, исследовавшие отношение к Ротари в различных странах, проведены также иные социологические исследования. Претворяемый в жизнь с 1 июля 2010 года пересмотренный и поправленный Стратегический план отразил результаты этих исследований, а также объединился с планом развития Фонда Ротари.

Основная суть

Всемирная организация, объединяющая лиц, которые направляют свою энергию на социальные цели, чтобы изменить жизнь общества в лучшую сторону.

Миссия Ротари

Мы помогаем другим, поощряя честность, взаимопомощь, взаимопонимание и добрую волю с помощью нашего сообщества профессиональных, общественных и бизнес-лидеров.

Поправленный Стратегический план определяет три стратегических приоритета Ротари, которые называют 16 главных целей:

Поддержка и укрепление клубов

Открытие клубов с новаторскими принципами организации
Привлечение клубов к активному участию в мероприятиях
Внедрение разнообразных типов членства в клубах
Привлечение к членству в клубах
Воспитание лидеров
Открытие новых, динамичных клубов
Поощрение стратегического планирования  на клубном и дистриктальном уровне

Увеличение гуманитарной деятельности

Ликвидация полиомиелита
Постоянное увеличение внимания к:
– программам, посвященным Новому поколению
– шести направлениям деятельности Фонда Ротари
Увеличение связей и сотрудничества с другими организациями
Создание значимых проектов на местном и международном уровне

Укрепление связей с общественностью и распространение знаний о Ротари

Информирование общества о деятельности Ротари
Повышение узнаваемости брэнда Ротари
Проведение общественно-значимые мероприятия более публично
Продвижение базовых ценностей Ротари
Поощрение активных клубов в их деятельности

Сообщество

Мы считаем, что индивидуальные усилия человека сосредоточены на индивидуальных потребностях, но совместными усилиями возможно служить человечеству. Сила совместных усилий не знает границ, умножает ресурсы, расширяет нашу жизнь и перспективы. Товарищество ведет к терпимости и выходит за рамки расовых, национальных и иных границ.

Многообразие

Мы считаем, Ротари объединяет всех людей на международном уровне общими идалами. Мы приветствуем разнообразие профессий среди наших членов и в нашей деятельности. Клуб, среди членов которого отражены локальные деловые и профессиональные сообщества является клубом с блестящим будущим.

Честность

Мы поддерживаем полную подотчетность от наших руководителей и коллег во всех областях, где ведет деятельность Ротари. Мы придерживаемся высоких этических и профессиональных стандартов в работе и в личных отношениях. Мы поддерживаем справедливые и уважительные взаимоотношения между членами клубов и добросовестное отношение к ресурсам, доверенным нам.

Лидерство

Мы являемся глобальный сообществом людей, которые являются лидерами в своих областях деятельности. Мы верим в важность развития лидерства и руководства, как качество наших членов. Как члены клуба, мы являемся лидерами в претворении в жизнь наших базовых ценностей.

Все эти основные ценности находят отражение в пяти направлениях деятельности Ротари и в Тесте из четырех вопросов, которые мы используем в нашей клубной деятельности. Они вдохновляют нас и поддерживают в развитии и поддержании целостности в человеческих отношениях.

Почитать об этом дополнительно.