Экспериментальные программы

В ноябре 2010 года комитет РИ принял решение о проведении трехлетнего эксперимента по проведению более гибкой политики по привлечению новых членов в ряды Ротари.

По решению комитета были приняты четыре новых формы членства и соответственно, четыре экспериментальных программы. Это сателлитные клубы (satellite club), ассоциированное членство (associate member), корпоративное членство (corporate member) и так называемый Новаторский клуб Ротари (innovative and flexible Rotary club). Новые программы позволяют Ротари клубам действовать по отношению к желающим стать членом организации более гибко. Работать программы начали 1 июля 2011 года, продлится эксперимент 3 года – до 1 июля 2014-го.
Целью каждой из программ является улучшение качества членства в Ротари и сохранение численности рядов организации. Программы дают возможность клубам работать, используя современные средства коммуникаций и реалии нашего времени для выполнения в конечном итоге Стратегического Плана РИ. Другая задача, которая должна быть решена с помощью новых программ – это поддержка и помощь руководству клубов, которое порой излишне загружено клубной работой.
Для работы по трем пилотным программам (корпоративное членство, ассоциированное членов и инновационные клубы), было отобрано по 200 клубов. Еще около 125 РК примет участие в программе организации сателлитных клубов. В число клубов, работающих в программе по ассоциированному членству, вошел среди прочих, РК «Минск».

Программа Сателлитных клубов (The Satellite Club Pilot Program)

Программа Сателлитных клубов позволит молодому и неокрепшему клубу получить поддержку от ближайшего более сильного и устоявшегося, сохраняя при этом определенную самостоятельность.
Ротарианцы в «младшем» клубе официально будут относиться к «старшему», но смогут встречаться в удобное для себя время и в удобном месте, а также смогут заниматься своими собственными проектами. Такая структура может стать оптимальной в тех регионах, где много маленьких городов и деревень. Впрочем, возможно, форма клуба-спутника станет уместной и в больших городах. Она даст возможность небольшому, испытывающему трудности клубу присоединиться к большему, более активному и энергичному и получать постоянную поддержку.

Ассоциированное членство (The Associate Member Pilot Program)

Программа Ассоциированного членства предоставляет возможность потенциальным членам почувствовать и понять работу клуба до того, как они получат статус действительного члена Ротари. Она создана для потенциальных членов, которые пока еще не очень понимают, насколько подходит для них Ротари и какие обязательства на них накладываются, когда они станут действительными членами. Статус ассоциированного члена дает право участвовать в работе клуба, с тем, чтобы познакомиться с его деятельностью и его участниками. В программе Ассоциированного членства принимает участие Ротари клуб «Минск».

Корпоративное членство (The Corporate Member Pilot Program)

Программа корпоративного членства позволит корпорации или компании в районе, где находится клуб, стать членом Ротари. При этом компания назначает четырех своих сотрудников действовать в качестве членов клуба. Эти корпоративные члены получают право посещать заседания клуба, участвовать в проектах, становиться членами комиссий и голосовать по клубным вопросам. Один из назначенных представителей компании обязательно должен быть членом высшей административной группы компании, а остальные члены могут занимать любые административные посты, но работать в компании на полную ставку.
Из 4-х человек постоянно посещать заседания клуба должен будет лишь один, хотя все четверо будут рассматриваться как официальные члены клуба. Членские взносы, установленные клубом, однако, должны будут оплачивать все четыре участника.

Новаторская программа Ротари (The Innovative and Flexible Rotary Club Pilot Program)

По этой программе в качестве эксперимента клубам будет позволено изменить один из элементов своего формата или структуры. Например, клуб может предложить семейное членство или проводить сочетание он-лайн и личного посещения заседаний. Эти изменения, однако, не должны дублировать другие экспериментальные программы.
Новаторская программа нацелена на поощрение клубов Ротари к более динамичной, многообразной деятельности, экспериментировать с новыми формами, строить отношения между членами клуба и с партнерами более разнообразно.
В Правлении Ротари создан отдел, курирующий экспериментальные программы, задать любые вопросы, касающиеся этой темы специалистам можно по адресу Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Создание статьи: 08.08.2011