Численность Ротари

Численность Ротари постоянно растет. В течение года открывается более тысячи новых клубов.

Каждые 10 часов в одной из 200 стран и 50 географических районов новый Ротари клуб получает Хартию. По состоянию на 12 июня 2012 года в Ротари состояло 1 230 695 ротарианца, объединенных в 34 445 клубов, расположенных в 538 дистриктах. Кроме этого, к числу Ротари можно отнести 204 102 члена Ротаракта, объединенных в 8474 Ротаракт клуба и 315 836 членов Интеракта, объединенных в 13 732 Интеракт клуба. Постоянный рост числа Ротари клубов чрезвычайно важен для работы по осуществлению всемирных программ и расширению влияния «Ротари Интернэшнл».

На эту же дату, 31 января 2012 года в ротарианском Дистрикте 2230 на территории Украины и Беларуси суммарно имеется 49 Ротари клубов, которые объединяют 844 члена. Кроме этого, есть 22 Ротаракт клуба (315 членов) и 4 Интеракт клуба (50 членов).

Ротари клубы создаются везде, где выполняются важнейшие принципы Ротари, то есть там, где ротарианцы имеют возможность открыто встречаться и где существует принципиальная возможность нормального функционирования Ротари клуба. Ротари клуб создается для работы на определенном «участке», который представляет из себя территорию, где живет и работает достаточное число людей, являющихся высокопоставленными руководящими работниками или собственниками. Иногда новый клуб получает от уже существующего клуба часть территории «в подарок» или делит с ним один и тот же район.

Помощь в создании и поддержке нового клуба может быть предоставлена и спонсором-наставником (mentoring sponsor), то есть успешно функционирующим Ротари клубом, расположенным непосредственно вблизи от вновь созданного клуба. Помимо этого иногда существует возможность получить помощь от финансового спонсора (financial sponsor), то есть от успешно функционирующего Ротари клуба, готового – независимо от того, где он расположен – оказывать вновь созданному клубу финансовую поддержку, включая выплаты этого клуба в «Ротари Интернэшнл». Обе категории спонсоров обязаны выполнять взятые на себя обязательства до тех пор, пока вновь созданный клуб не станет полностью самостоятельным (обычно на это уходит от двух до четырех лет).

Последнее обновление статьи 05.07.2012