Форумы мира

Ротари является неполитической организацией и никогда не участвует в переговорных процессах по мирному урегулированию политических конфликтов, выдерживая нейтралитет – чтобы не принимать чью-либо сторону. Однако стремление построить мирное сообщество – один из краеугольных камней деятельности РИ.

Стремление построить мир без войн находит в Ротари иные формы действия. Благодаря присутствию клубов Ротари более чем в двухстах странах и во всех географических регионах планеты, движение Ротари стало лидером в продвижении к миру через служение обществу. За вековую историю организации было претворено в жизнь множество проектов, служащих построению мира. Прежде всего, эти проекты обращены на соответствующее воспитание молодежи.

Руководство «Ротари Интернэшнл» понимает, что усилия в этой области не должны ослабевать. По инициативе президента РИ 2012/13 Сакудзи Танака, который провозгласил на время своей каденции девиз «Мир через служение», чтобы активизировать эти усилия, и в большей мере привлечь молодежь к процессу построения мирового сообщества без войн, в 2012/13 ротарианском году «Ротари Интернэшнл» проводит три глобальных мероприятия. Они имеют общее название: Всемирный ротарианский форум мира (Rotary Global Peace Forum) и состоятся в очень далеких друг о друга точках планеты, в Европе, Азии и в Америке: в Берлине, Хиросиме и Гонолулу. Каждый форум – это трехдневная встреча, плотно насыщенная различными событиями. На Форуме мира в Берлине будут заслушаны доклады и вестись дискуссии о значимости и ценности демократии и свободы. Форумы в Гонолулу и Хиросиме будут более сфокусированы на воспитании молодежи, на претворении в жизнь программы Ротари «Новое поколение», в которую будут вовлечены движения Интеракт и Ротаракт , программа молодежных обменов, воспитания молодых лидеров RYLA , программы посольских стипендий  и учебных обменов.

Каждый из трех форумов каденции 2-12/13 имеет свою эмблему и свой собственный девиз. Всемирный Ротарианский Форум Мира в Берлине (Германия) состоится с 29 ноября по 1 декабря 2012 года, его девиз «Мир без границ» (Peace Without Border). На форуме будут рассматриваться вопросы международных взаимоотношений и международной кооперации и роль межстрановых комитетов Ротари в этом процессе. Дополнительную информацию о форуме можно посмотреть здесь:

forum berlin

Всемирный Ротарианский Форум Мира в Хиросиме (Япония) пройдет 17-19 мая 2013 г. под девизом «Мир начинается с тебя» (Peace Begins with You). На нем будет вырабатываться политика Ротари по отношению к каждому члену клуба – как в своей ежедневной жизни можно вносить свой вклад в дело построения мира. Эти вопросы обращены прежде всего в будущее. Сайт форума:

forum hirosima

Всемирный Ротарианский Форум Мира в Гонолулу (Гавайи, США) состоится 25-27 января 2013 года и будет иметь экологический уклон. Будут обсуждаться проблемы истощения природных ресурсов и борьбы с природными стихиями. Его девиз: «Зеленая тропа к миру» (The Green Path to Peace). Сайт, посвященный форуму:

Forum Honolulu

Последнее обновление статьи: 17 июля 2012 г.