Электронный клуб Ротари (e-club)

Электронные клубы Ротари – это клубы, которые проводят свои встречи посредством Интернета.

В 2010 году Совет по Законодательству (Council on Legislation) признал электронные клубы Ротари полноценными участниками международного сообщества клубов Ротари. Этому решению предшествовал пилотный, экспериментальный проект, который длился шесть лет – с 2004 по 2010 гг. К июлю 2010 года в «Ротари Интернэшнл» было зарегистрировано 14 электронных клубов, все они в течение экспериментального периода получили Хартию.

Электронные клубы Ротари проводят такую же политику, что и «обычные» клубы. Главная разница заключается в том, что если в «обычных» клубах Ротари члены физически присутствуют на встречах в назначенное время, то в электронных клубах они могут посещать заседания в любое время и в любой день в течение недели. Как и все клубы Ротари, электронные клубы проводят свои заседания каждую неделю, осуществляют различные локальные и международные проекты, поддерживают ротарианские фонды. Как и везде в Ротари, члены клуба наслаждаются общением друг с другом.

За время экспериментального периода в 2004-10 годах электронные клубы выполнили 355 различных проектов местного характера, а также 106 международных, 55 профессиональных и 70 молодежных проектов. За этот период е-клубы перечислили порядка 150 тыс. долларов в Фонд Ротари.

Порядок работы электронных клубов

Встречи членов электронного клуба проходят на уникальном веб-сайте. Официальным началом встречи считается момент, когда администратор веб-сайта или секретарь клуба рассылает материалы для дискуссии. Ротарианцы имеют возможность познакомиться с информацией и прореагировать на нее в любое время на протяжении недели. Обсуждение происходит посредством оставления комментариев в чат-руме (chatroom), хотя современный Интернет позволяет вести он-лайн дискуссии, используя и другие технологии. Чтобы не нарушать частную атмосферу клубной встречи, содержание он-лайн дискуссий и данные об участниках защищены от публичного просмотра.

Регламент встреч в е-клубах

Во всех электронных клубах Ротари встречи проходят еженедельно. Все прочая клубная работа также ведется он-лайн, однако время от времени члены клуба встречаются лично во время выполнения проектов, на квартальных или полугодичных обедах, а также на ежегодной Конвенции. Такие встречи делают общение членов электронных клубов более живым и разнообразным, однако они сугубо добровольны.

Участники электронных Ротари клубов

Электронный клуб является прекрасной альтернативой для многих, кто по различным причинам не имеет возможности стать членом «обычного» Ротари клуба. Такая форма отлично подходит для тех, кто:

• постоянно путешествует, в течение года меняет несколько стран проживания;
• имеет напряженный рабочий график, не позволяющий еженедельно присутствовать на ротарианских встречах;
• проживает на географически отдаленных территориях;
• имеет ограничения по здоровью.

Все эти причины теперь не являются препятствием для тех, кто желает оставаться полноценно включенным в ротарианское общение, участвовать в проектах и в социальной жизни общества. Кроме этого, ротарианцы, которые пропустили свои очередные клубные встречи Ротари, могут возместить пропуск, посетив электронный клуб он-лайн.

В августе 2010 года электронные клубы насчитывали 360 ротарианцев. Из них 146 прежде были членами клубов Ротари, в том числе – четыре бывших Губернатора дистрикта, которые по разным объективным причинам не могли продолжать свое членство (как правило, по здоровью и из-за невозможности регулярно посещать встречи).

Членство в электронных клубах требует определенного уровня компьютерной грамотности, включая умение хорошо ориентироваться в Интернет-сервисах. Члены е-клуба должны знать, как защитить свою личную информацию в Сети. Важно также, чтобы, по крайней мере один из основателей клуба мог профессионально поддержать работу веб-сайта клуба, его дизайн и эффективное функционирование.

Политика «Ротари Интернэшнл» в отношении электронных клубов

Регламент РИ позволяет существование не более двух электронных клубов в одном дистрикте. Поэтому, прежде чем заняться организационной работой по открытию е-клуба, важно согласовать эти действия с Губернатором дистрикта. Несмотря на то, что каждый электронный клуб закреплен за определенным дистриктом, его члены могут жить в разных странах или в географически отдаленных районах.

Подробный регламент работы электронных клубов изложен в Rotary Code of Policies и в Отчете работы Совета по законодательству 2010 года (Report of Action of the 2010 Council on Legislation).

Технические требования

Поскольку местом встреч электронного Ротари клуба является Интернет, е-клуб должен иметь:

• специализированный веб-сайт;
• программное обеспечение для организации он-лайн презентаций и дискуссий (программы были предоставлены партнером Ротари, компанией Citrix Online);
• закрытый от сторонних посетителей раздел веб-сайта с защищенной личной информацией членов клуба и жертвователей;
• систему осуществления платежей для приема клубных взносов от участников и доноров и оплату проектов, а также хостинга и доменного имени.

Как стать членом электронного клуба,

Как и во всех прочих Ротари клубах, членство в клубе осуществляется по приглашению. Процедура вступления в клуб также аналогична стандартной. За организацию и открытие новых электронных клубов отвечает Губернатор дистрикта и дистриктальный Комитет по увеличению членства. При принятии положительного решения по открытию нового клуба Губернатор должен назначить специального представителя, который будет помогать в организации, а также спонсировать клуб. Но конечно, успех нового клуба, как и любого ротарианского проекта, определяет не отдельная личность, а команда энтузиастов, объединенных благородной идеей.

Еще в этой категории: « Меморандум взаимопонимания